вторник, 22 февраля 2011 г.

33 правила для увеличения вашей продуктивности. Часть 2


1.       Очень медленно. Если какой-то проект вам особенно неприятен, то уделяйте ему внимание всего лишь один раз в неделю, в сумме минут 15-30. Разберите одну маленькую полку. Постирайте 10 вещей из одежды, которые вам сейчас не нужны. Напишите несколько параграфов. Затем остановитесь.

 2.       Ежедневные занятия. Выделите определённое время на каждый день для того, чтобы поработать над особой задачей или привычкой. Один час в день позволит вам когда-нибудь дочитать книгу до конца, а может быть придти к успешному бизнесу год спустя.

3.       Дополнения. Прикрепите задачу, которую вы хотите решить, к одной из существующих привычек. Полейте цветы после того, как пообедаете. Пошлите благодарственные письма после того, как проверите свою электронную почту.

4.       Расширения. Поставьте одну задачу посередине другой. Читайте, пока обедаете. Перезвоните, пока куда-нибудь добираетесь. Послушайте подкасты, пока ходите по магазину.

5.       Благодарность. Когда кто-то вам помогает, посылайте в ответ благодарственную открытку. Настоящую, а не по электронной почте. Это делают нечасто, и поэтому люди это запоминают. В свою очередь те, кого вы поблагодарили таким образом, постараются помочь вам в дальнейшем.

6.       Обучение. Тренируйте свои навыки в развитии полезных привычек. Увеличьте скорость печатания хотя бы до 60 знаков в минуту, если не 90. Учитесь читать быстро, или читать методом сканирования. Развивайте коммуникативные способности.

7.       Софт. Используйте тот софт, который позволит вам увеличить вашу производительность.

8.       Зона. Войдите в зону пикового творческого потенциала и смотрите, как ваша продукция быстро становится популярной. (Статья «7 rules for maximizing your creative output»)

9.       Отказ. Скажите «НЕТ» некритическим задачам, которые требуют вашего времени.

10.   Возмещение. Исправьте ситуации, когда люди бессмысленно тратят ваше время. Представляйте ваши цели во время скучных бесед. Составьте список продуктов во время бессмысленных встреч.

11.   Тайный лидер. Управляйте своей проблемой при помощи кого-нибудь ещё, например, групп людей.  Принимайте советы, конструктивную критику, обратную связь.

12.   Двадцать. Возьмите листок бумаги, от одного до двадцати, и не останавливайтесь, пока не перечислите 20 творческих идей увеличения вашей производительности.

13.   Претендент. Сознательно сделайте задачу тяжелее. Такие задачи стимулируют больше, чем обычные. Сочините оригинальное стихотворение для следующей записи в вашем блоге. Создайте презентацию для «Power Point», в которой нет слов.

14.   Убежище. Заканчивайте свою утомительную задачу иначе - в необычной или сумасшедшей манере - чтобы сохранить к ней интерес. Во время телефонных звонков говорите с иностранным акцентом. Заполните правительственные документы мелком.

15.   Музыка. Экспериментируйте, чтобы узнать, как музыка влияет на вашу продуктивность. Попробуйте быструю музыку для работы с почтой, классику и «нью эйдж» для проектной работы и абсолютную тишину для творческой работы, требующей предельной концентрации.

16.   Scotty. Определите, за какое время вы заканчиваете задачу. Затем, при помощи таймера, постарайтесь сделать это вдвое быстрее.

17.   Платите вперёд. Когда вам поручили решить нежелательную задачу, передайте её кому-нибудь другому.

18.   Вышибала. Когда бессмысленная на вид задача поручена вам, заставьте её отскочить назад к человеку, который передал задачу. Попросите его оправдать решение этой проблемы.

19.   Уклонитесь. Оставьте клубы, подписки и проекты, которые потребляют больше времени, чем стоят.

20.   «Декоффицирование». Скажите «НЕТ» наркотикам и переживите период «ломки», позвольте своему естественному творческому потенциалу показать себя. (Статья «Как бросить кофе»)

21.   Сортировка. Сохраните наиболее важные проекты бросив те, которые, так или иначе, обречены на провал.

22.   Промедление. Задержите некритические задачи так долго, как сможете. В конце концов многие из них постепенно станут ненужными и могут быть не сделаны вообще.

23.   Без телевизора. Выключите телевизор, особенно новости, и потратьте освободившееся время на решение задач.

24.   Время. Измерьте то время, которое вы тратите на задачи. Даже само измерение времени может повысить вашу производительность, не говоря уже о том, что вы узнаете, сколько на самом деле тратите на задачи. (Статья «Утройте Вашу Производительность»)

25.   Доблесть. Выберите один пункт из всех задач, который больше всего пугает. Соберите всю волю в кулак и начните её выполнять.

26.   Нонконформист. Выполняйте поручения в наименее популярное время, чтобы избежать толп. Магазины перед закрытием и сразу после открытия. Можете проявлять активность и после 12-ти ночи, если вы - вампир.

27.   Агорафобия. Онлайн-магазины доступны как никогда. Получите лучший выбор, консультируйтесь с обзорами. Купите то, что вам нужно, в течение считанных минут.

28.   Напоминание. Добавьте День Рождения и прочие праздники за месяц или два до того, как они наступят. Купите подарки заблаговременно, а не в последнюю минуту.

29.   Сделай сейчас! Говорите эту фразу опять и опять, пока не будете сыты ею по горло до такой степени, что уступите и начнёте работу.

30.   Вдохновение. Прочитайте вдохновляющие книги и статьи, послушайте аудио передачи, посетите семинары, чтобы продолжать поглощать новые, вдохновляющие идеи.

31.   Спортивная пауза. Занимайтесь каждый день. Повышайте свой метаболизм, концентрацию и умственную ясность по 30 минут в день.

32.   Милый-миленький. Романтическая любовь будет подстрекать вас достигать новых высот. Если же вы не собираетесь самоутверждаться перед своей половинкой, всё равно ничего не теряете.

33.   Охота на «троллей». Выбросьте плохо влияющих людей из своей жизни и свяжитесь только с уверенными, счастливыми и успешными людьми. Критическое «самокопание» подобно инфекции. Будьте лояльны своему потенциалу, а не жалости.
Стив Павлина

Комментариев нет:

Отправить комментарий